Вопрос: К декларации о доходах предприниматель приложил справку с основного места работы о том, что зарплата ему в течение года не начислялась и вычеты на детей и иждивенцев ему не производились. Полагаются ли ему указанные вычеты по доходам от предпринимательской деятельности? (Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)

К декларации о доходах предприниматель приложил справку с основного места работы о том, что зарплата ему в течение года не начислялась и вычеты на детей и иждивенцев ему не производились. Полагаются ли ему указанные вычеты по доходам от предпринимательской деятельности?


Если по основному месту работы гражданин не воспользовался вычетами, то при декларировании совокупного годового дохода и окончательном расчете налога налоговой инспекцией физическое лицо вправе ими воспользоваться, представив требующиеся документы, на основании пункта 45 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "по применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга

(Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение