Вопрос: Исключается ли из облагаемого дохода физического лица сумма расходов, связанных с приобретением квартиры? (Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)

Исключается ли из облагаемого дохода физического лица сумма расходов, связанных с приобретением квартиры?

Работник предприятия в силу семейных обстоятельств в августе 1996 года купил не одну большую квартиру за 130 млн руб., а две маленькие по 26 млн руб. В бухгалтерию предприятия он представил два договора купли на общую сумму 52 млн руб. Но так как его заработок за 1996 год составляет только 13 млн руб., возникает вопрос: будет ли он пользоваться льготой по подоходному налогу в связи с покупкой квартир в 1997 и 1998 годах в связи с тем, что стоимость приобретенных квартир не превышает 5000 минимальных размеров оплаты труда за три года?


Льгота по подоходному налогу, предоставляемая физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, предусмотрена подп. "в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

При этом до 21 января 1997 года действовала редакция указанного подпункта, в соответствии с которой совокупный доход физических лиц уменьшался на "суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет, физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, из личных доходов... на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика... в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год..." (в редакции Федерального закона от 23 декабря 1994 г. N 74-ФЗ).

Разъяснения по применению данной льготы содержатся в подп. "в" п.14 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

В соответствии с указанным подпунктом Инструкции (в редакции, действовавшей до 21 января 1997 г.) исключение из совокупного годового дохода фактически произведенных расходов на приобретение жилья производилось у физического лица в течение одного календарного года только по одному объекту. Таким образом, в случае приобретения работником двух квартир вычеты из совокупного дохода производятся в пределах стоимости только одной квартиры по выбору гражданина.

Кроме того, до 21 января 1997 года суммы вычета не могли превышать размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год. В случае если затраты физического лица на приобретение жилья в отчетном году превышали его совокупный доход за этот год, то сумма превышения к зачету в следующем году не принималась.

При приобретении жилого дома или квартиры в рассрочку уменьшение совокупного дохода в течение трех лет производилось на сумму фактических понесенных затрат в каждом году.

Исходя из вышесказанного, следует, что в целях налогообложения совокупный доход работника будет уменьшен только в 1996 году (то есть в году приобретения квартиры и фактического осуществления затрат).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10 января 1997 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" вносимые изменения и дополнения распространяются на отношения, возникшие из сделок, совершенных начиная с 22 января 1997 года.

В частности, подп. "в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 в новой редакции звучит следующим образом: "суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями... на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика... в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период..."

Таким образом, если бы работник приобрел квартиру после 21 января 1997 г., то он имел бы право на уменьшение в целях налогообложения совокупного дохода на сумму расходов, понесенных в связи с покупкой квартиры, в течение трех календарных лет, начиная с того года, в котором подано заявление об исключении указанной суммы из совокупного дохода.

Другими словами, если затраты физического лица на приобретение квартиры за отчетный календарный год превысили его совокупный доход за этот год, то сумма превышения принимается к зачету в следующем календарном году. При этом сохранены ограничения возможности использования льготы:

- не более трех календарных лет (начиная с года приобретения),

- общая сумма вычетов из совокупного годового дохода не должна превысить пятитысячекратный размер установленной законом в период использования льготы минимальной месячной оплаты труда.

Одновременно остается в силе положение, что льгота может быть предоставлена только по одному объекту.

Следовательно, если бы ситуация, описанная в письме, имела место после 21 января 1997 года, то работник смог бы воспользоваться льготой по подоходному налогу в размере стоимости одной квартиры (26 млн. руб.) не только в году приобретения квартиры, но и еще в течение последующих двух лет.

В заключение отметим, что в соответствии с п.14 Инструкции N 35 (в редакции от 27 марта 1997 г.) предоставление такого вычета повторно физическим лицам не допускается. Это означает, что если вычеты по договору на покупку второй квартиры все же будут произведены, то это будет рассматриваться как сокрытый от налогообложения доход, и физическое лицо будет нести ответственность за это нарушение в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание, что в предыдущей (действовавшей до 21 января 1997 г.) редакции Инструкции N 35 указание на невозможность повторного предоставления рассматриваемой льготы по подоходному налогу отсутствовало.

Таким образом, положение о недопустимости повторного использования вычетов из совокупного дохода действует только по отношению к сделкам, совершенным после 21 января 1997 г. Поэтому, если гражданин приобрел квартиру до 1997 года и воспользовался рассматриваемой льготой, например, в 1996 году, то он сможет при приобретении новой квартиры после 22 января 1997 г. воспользоваться льготой еще один раз.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение