Вопрос: Некоммерческая организация регулярно оказывает финансовую поддержку образовательному учреждению, в том числе материальную помощь его работникам. Исключаются ли эти средства из налогооблагаемого дохода работников? (Выпуск АКДИ БП N 5, январь 1998 г.)

Некоммерческая организация регулярно оказывает финансовую поддержку образовательному учреждению, в том числе материальную помощь его работникам. Исключаются ли эти средства из налогооблагаемого дохода работников?


Ряд льгот по налогообложению средств, предоставленных гражданам в виде материальной помощи, установлен Законом РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 31 декабря 1997 г.). В рассматриваемом случае из состава совокупного годового дохода работников предприятия в целях налогообложения можно исключить суммы материальной помощи в размере, не превышающем 12-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда в год включительно (п.1 "к" ст. 3 указанного Закона).

Размер помощи, не включаемой в облагаемый совокупный доход, определяется исходя из размера минимальной месячной оплаты труда в год, рассчитанной на основе действовавших с начала года размеров, и того размера, который действует на дату начисления материальной помощи, с последующим перерасчетом по фактически сложившемуся размеру такой оплаты труда в целом за год при исчислении налога по совокупному годовому доходу (п. 8 "к" Инструкции ГНС от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). Необходимо отметить, что в течение 1997 года МРОТ не изменялся и составлял 83 490 руб. Таким образом, максимальная сумма вычета из состава совокупного годового дохода равняется 1 001 880 руб. (83 490 руб. x 12). Сумма материальной помощи, превышающая указанный размер вычета, подлежит включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях.


А. Першин,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 5, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.