Вопрос: ТОО занимается только розничной реализацией горюче-смазочных материалов через АЗС. Как и по какой ставке следует рассчитывать налог на добавленную стоимость для уплаты в бюджет? (Выпуск АКДИ БП N 6, февраль 1998 г.)

ТОО занимается только розничной реализацией горюче-смазочных материалов через АЗС. Как и по какой ставке следует рассчитывать налог на добавленную стоимость для уплаты в бюджет?


У предприятий розничной торговли налогооблагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым производятся расчеты с поставщиками (п. 3 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге но добавленную стоимость"). В таком порядке и определяется оборот, облагаемый НДС, у предприятий, занимающихся реализацией горюче-смазочных материалов через АЗС в режиме розничной торговли.

При этом следует иметь в виду, что в понятие розничной торговли включается деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть продажи непосредственно физическим лицам за наличный или безналичный расчет.

В оборот, определяемый автозаправочными станциями в вышеизложенном порядке, не могут включаться продажи по договорам, заключенным с предприятиями на реализацию горюче-смазочных материалов через АЗС посредством кредитных карточек и безналично оплаченных талонов.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации, деятельность по продаже товаров промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым и розничным торговцам подпадает под понятие оптовой торговли.

Продажи горюче-смазочных материалов на условиях, когда согласно заключенному договору покупатель единовременно безналично оплачивает весь объем продаж ГСМ, согласованный с продавцом, а затем посредством кредитных карточек или по талонам выбирает его через АЗС, подпадают под понятие оптовой торговли.

Поэтому в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость должен исчисляться со всей продажной цены горюче-смазочных материалов по ставке 20 процентов.

Особенности исчисления НДС предприятиями, реализующими горюче-смазочные материалы, отражены в п. 19 вышеупомянутой Инструкции N 39 и Письме Госналогслужбы РФ от 17 июля 1995 г. N ВЗ-6-15/386.

Рассмотрим методику расчета НДС для уплаты в бюджет на основе примера, приведенного п. 19 Инструкции N 39.

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - 275 500 руб. - оплачен счет снабженческо-сбытовой организации;

Д-т сч. 41 К-т сч. 60-275500 руб.- оприходование ГСМ.

Автозаправочные станции обеспечивают горюче-смазочными материалами конечного потребителя и, как правило, рассматриваются как розничные организации.

В том случае, если организация, реализующая горюче-смазочные материалы через автозаправочные станции, в отчетном периоде осуществляла розничные продажи, оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяются в следующем порядке:

Розничный оборот. Реализованы ГСМ за наличный расчет в этом отчетном периоде:

а) Д-т сч. 50 К-т сч. 46 - 289 275 руб. - всего, в том числе сумма наценки - 13 775 руб;

б) Д-т сч. 46 К-т сч. 41 - 275 500 руб. - списаны ГСМ по цене приобретения;

в) Д-т сч. 46 К-т сч. 68 - 1900 руб. - начислен НДС с суммы наценки (13775 х 13,79%)*.

Конечным потребителем горюче-смазочных материалов могут выступать непосредственно физическое лицо, физическое лицо за счет предприятия или юридическое лицо, заключающее договор с компанией, владеющей АЗС.

Как уже отмечалось ранее, реализация ГСМ промышленному предприятию не может рассматриваться как деятельность розничного торговца. В этом случае согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, должна быть исчислена в режиме снабженческо-сбытовой или оптовой организации, занимающейся продажей и перепродажей товаров, и исчисляется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.

С 1 января 1997 года для расчетов по налогу на добавленную стоимость введены счета-фактуры (согласно Указу Президента РФ от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" и постановлению Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость"). Плательщики НДС при совершении операции по реализации товаров (работ, услуг) в обязательном порядке составляют счета-фактуры и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок. Это в полной мере относится и к организациям, осуществляющим розничные продажи, в том числе и горюче-смазочных материалов.

Однако применение счетов-фактур розничными организациями имеет некоторые особенности. В частности, при реализации товаров предприятиями розничной торговли непосредственно населению за наличный расчет с использованием контрольно-кассовых машин требования вышеназванного Порядка считаются выполненными, если продавец товара выдал покупателю кассовый чек (счет), содержащий необходимые реквизиты. Книга продаж такими организациями составляется на основании контрольно-кассовых лент, в ней регистрируются итоги по каждой контрольно-кассовой ленте.


Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга

(Выпуск АКДИ БП N 6, февраль 1998 г.)

-------------------------------------------------------------------------

* Поскольку спецификой исчисления НДС этими организациями является то, что кроме налога на добавленную стоимость в цену реализации включается также и налог на реализацию горюче-смазочных материалов, расчетная ставка по уплате НДС определяется в следующем порядке: 20% : 145% = 13,79%.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.