Вопрос: Необходимо ли начислять в бюджет НДС с сумм авансовых платежей, полученных по контракту под экспорт товаров (работ, услуг)? (Выпуск АКДИ БП N 6, февраль 1998 г.)

Необходимо ли начислять в бюджет НДС с сумм авансовых платежей, полученных по контракту под экспорт товаров (работ, услуг)?


Пунктом 12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 (в редакции от 14 марта 1996 г.) установлен перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, в том числе по контрактам, предусматривающим экспорт товаров (работ, услуг). При этом п. 9 Инструкции N 39 (в редакции от 14 марта 1996 г. и действовавшей до вступления в силу Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3 от 22 августа 1996 г., зарегистрированных в Минюсте РФ 12 сентября 1996 г. под N 1162) было определено, что в налогооблагаемый оборот включаются, в частности, суммы авансовых платежей, полученных под поставку товаров (работ, услуг). Льгота по НДС, установленная п.12 Инструкции N 39, прямо не предусматривала (однако так же, как и п.9 не исключала) возможность освобождения от налога сумм аванса, полученных в счет выполненных по контракту товаров (работ, услуг). Таким образом, данный вопрос оставался не до конца урегулирован и вызывал множество разночтений и связанных с этим споров.

В Письме Госналогслужбы РФ от 15 мая 1997 г. N ПВ-6-18/368 разъясняется, что Решением Верховного Суда РФ от 22 апреля 1997 г. по делу N ГКПИ 97-179 налогообложение авансовых платежей по экспортируемым товарам (работам, услугам) признано не противоречащим действующему законодательству РФ.

В настоящее время согласно п. 9 Инструкции N 39 (в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3) НДС облагаются суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров, работ и услуг. После подтверждения реального экспорта товаров, работ и услуг в установленном порядке налог на добавленную стоимость с авансов, полученных российскими организациями (предприятиями), подлежит зачету.


О. Акатова,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 6, февраль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.