Вопрос: Учителю в соответствии с действующим законодательством предоставлен удлиненный отпуск на период с 1 июня по 4 августа 1998 г. Заработная плата за май и оплата за отпуск начислены и выплачены единовременно в мае 1998 г. Как рассчитать вычеты из совокупного дохода в целях налогообложения? (Выпуск АКДИ БП N 36, сентябрь 1998 г.)

Учителю в соответствии с действующим законодательством предоставлен удлиненный отпуск на период с 1 июня по 4 августа 1998 г. Заработная плата за май и оплата за отпуск начислены и выплачены единовременно в мае 1998 г.

Как рассчитать вычеты из совокупного дохода в целях налогообложения?


Напомним, что в 1998 году при исчислении подоходного налога физические лица (не относящиеся к категориям, для которых предусмотрен льготный порядок налогообложения) имеют право на уменьшение налогооблагаемого совокупного годового дохода в следующем порядке:

1. Совокупный доход уменьшается на суммы страховых платежей, удержанных и перечисленных в Пенсионный фонд РФ (п. 6 "а" ст. 3 Закона от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц").

2. Совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается на суммы, кратные МРОТ, в следующих пределах (п. 4 ст. 3 Закона N 1998-1 в редакции Федерального закона N 159-ФЗ):

      /-----------------------------------------------------------\
      |Размер дохода, исчисленный|Количество    |Сумма вычетов    |
      |с начала календарного года|вычетов, крат-|(МРОТ на 1 авгус-|
      |нарастающим итогом        |ных МРОТ      |та 1998 г. -     |
      |                          |              |83 руб. 49 коп.) |
      |--------------------------+--------------+-----------------|
      |до 5 000 руб. включительно|2 МРОТ        |166 руб. 98 коп. |
      |--------------------------+--------------+-----------------|
      |от 5 000 руб. 01 коп. до  |1 МРОТ        |83 руб. 49 коп.  |
      |--------------------------+--------------+-----------------|
      |20 000 руб. включительно  |              |                 |
      |--------------------------+--------------+-----------------|
      |свыше 20 000 руб.         |вычеты не     |-                |
      |                          |производятся  |                 |
      \-----------------------------------------------------------/

3. Совокупный доход физических лиц, полученный ими в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в следующих пределах (п. 6 "б" ст. 3 Закона N 1998-1, в редакции Федерального закона N 159-ФЗ):

     /-------------------------------------------------------------\
     |Размер дохода, исчисленный|Количество вычетов,|Общее         |
     |с начала календарного года|кратных МРОТ, пре- |количество    |
     |нарастающим итогом        |доставляемых на    |вычетов       |
     |                          |каждого ребенка или|              |
     |                          |иждивенца          |              |
     |--------------------------+-------------------+--------------|
     |до 5 000 руб. включительно|2 МРОТ             |2 МРОТ х ко-  |
     |                          |                   |личество детей|
     |                          |                   |(иждивенцев)  |
     |--------------------------+-------------------+--------------|
     |от 5 000 руб. 01 коп. до  |1 МРОТ             |1 МРОТ х ко-  |
     |20 000 руб. включительно  |                   |личество детей|
     |                          |                   |(иждивенцев)  |
     |--------------------------+-------------------+--------------|
     |свыше 20 000 руб.         |вычеты не          |-             |
     |                          |производятся       |              |
     \-------------------------------------------------------------/

Поскольку датой получения дохода является дата его выплаты физическому лицу (включая авансовые выплаты), налогооблагаемым периодом в каждом случае исчисления подоходного налога является период с начала года по месяц, в котором физическим лицом был получен доход, включительно.

Таким образом, при единовременной выплате работнику суммы оплаты за отпуск рассматриваемые вычеты могут быть предоставлены на общих основаниях без учета авансового характера выплаты.


Пример

Совокупный доход работника предприятия, имеющего одного ребенка в возрасте до 18 лет, за январь-апрель 1998 г. составил 4000 руб. (по 1 000 руб. за каждый месяц). В мае 1998 г. работнику начислено: заработная плата за май - 1000 руб. и оплата за отпуск - 2000 руб.


Налогооблагаемый доход за январь - апрель исчисляется путем уменьшения совокупного дохода на:

- сумму страховых взносов в Пенсионный фонд (1 процент от суммы выплат в пользу работника) - 40 руб. (4000 руб. х 1% : 100%);

- сумму вычетов на работника в размере 8 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц, в котором совокупный доход не превысил 5000 руб.) - 667,92 руб. (83,49 руб. х 8);

- сумму вычетов на содержание ребенка в размере 8 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц, в котором совокупный доход не превысил 5000 руб.) - 667,92 руб. (83,49 руб. х 8).

Таким образом, налогооблагаемый доход за январь - апрель составляет:

4000,00 руб. - 40,00 руб. - 667,92 руб. - 667,92 руб. = 2624,16 руб.

Подоходный налог за указанный период удерживается по ставке 12 процентов и составляет:

2624,16 руб. х 12% : 100% = 314,90 руб. (округляется до 315 руб.).


Совокупный доход работника за январь - май 1998 г. составил 7000 руб. (4000 руб. + 1000 руб. + 2000 руб.). Так как совокупный доход в мае превысил 5000 руб., то начиная с мая работнику предоставляется право на уменьшение дохода в целях налогообложения только на 2 МРОТ (1 МРОТ на самого работника + 1 МРОТ на содержание ребенка). Общее количество вычетов с начала года - 10 МРОТ (8 МРОТ (за январь - апрель) + 2 МРОТ (за май), что составляет 834,90 руб. (83,49 руб. х 10).

Страховые взносы в Пенсионный фонд в мае удерживаются с суммы 3000 руб. (1000 руб. + 2000 руб.) и составляют 30,00 руб. Всего с начала года страховые взносы удерживаются в сумме 70,00 руб. (40,00 руб. (за январь - апрель) + 30,00 руб. (за май).

Налогооблагаемый доход (исчисленный с начала года):

7000,00 руб. - 70,00 руб. - 834,90 руб. = 6095,10 руб.

Подоходный налог за весь налогооблагаемый период (по ставке 12%) составляет:

6 095,10 руб. х 12% : 100% = 731,41 руб. (округляется до 731 руб.).

Размер подоходного налога, удерживаемого в мае (с зачетом налога, уплаченного с начала года):

416 руб. (731 руб. - 315 руб.).


Таким образом, предусмотренные Законом N 1998-1 вычеты из совокупного дохода в целях налогообложения предоставляются только в тех месяцах, когда физическому лицу выплачиваются доходы.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 36, сентябрь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение