Вопрос: В 1998 году налоговая инспекция провела проверку и применила к нам штрафные санкции за завышение себестоимости на сумму надбавки, выплаченной за разъездной характер работы, и отметила, что на суммы надбавки не должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд. Кто же прав в данной ситуации? (Выпуск АКДИ БП N 37, сентябрь 1998 г.)

На нашем предприятии водителям выплачивалась надбавка за разъездной характер работы в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 29 июня 1994 г. N 51 в размере 1,5 процента. В 1996 году в коллективный договор внесли изменения и данную надбавку стали выплачивать в размере норм возмещения командировочных расходов - 22 руб. в сутки. При проведении в 1997 году проверки Пенсионным фондом РФ нам указали на необходимость начисления страховых взносов на суммы надбавки за разъездной характер работы. В соответствии с этими указаниями бухгалтерия стала производить начисление и относить соответствующие суммы страховых взносов на себестоимость перевозок.

В 1998 году налоговая инспекция провела проверку и применила к нам штрафные санкции за завышение себестоимости на сумму надбавки, выплаченной за разъездной характер работы, и отметила, что на суммы надбавки не должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд.

Кто же прав в данной ситуации?


Пунктом 5 Разъяснений по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 15 сентября 1997 г. N 73) установлено, что надбавки за подвижной, разъездной характер работы (кроме выплачиваемых взамен суточных), начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу, предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, но не относящиеся к выплатам взамен суточных, относятся к оплате труда, учитываются в составе среднего заработка при исчислении пенсии и страховые взносы на них начисляются.

Указанные надбавки могут рассматриваться как выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и согласно п. 7 Положения о составе затрат... (утв. постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552), и включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) в элементе "Затраты на оплату труда".

Таким образом, проблема начисления страховых взносов на надбавки за разъездной характер работы и отнесения указанных сумм на себестоимость решается однозначно в случае, когда размер надбавок установлен в соответствии с Нормами и порядком возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 29 июня 1994 г. N 51).

Согласно п. 2 Приложения к постановлению N 51 работникам автомобильного транспорта, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков выплачивается надбавка в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу без учета коэффициентов и доплат: если они находятся в разъездах 12 и более дней в месяц - 20 процентов, а если менее 12 дней в месяц - 1,5 процента в сутки. Размеры надбавок, предусмотренные в указанном пункте, во всех случаях не должны превышать размера установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации.

Следовательно, нормами не предусмотрено установление надбавки в размере законодательно определенной нормы суточных - 22 руб. в сутки. Указанная норма определяет только максимальный размер надбавки, которая должна рассчитываться в процентном отношении к тарифной ставке (окладу).


Пример 1

Работнику, находящемуся в разъездах менее 12 дней в месяц, установлена месячная тарифная ставка 500 руб. Размер надбавки за разъездной характер работы: 500 руб. х 1,5% : 100% = 7,5 руб. (в сутки).

В данном случае на затраты в целях налогообложения прибыли можно отнести суммы надбавок, рассчитанных исходя из 7,5 руб. в сутки.


Пример 2

Работнику, находящемуся в разъездах менее 12 дней в месяц, установлена месячная тарифная ставка 3000 руб. Размер надбавки за разъездной характер работы: 3000 руб. х 1,5% : 100% = 45 руб. (в сутки).

Поскольку установлено, что размер надбавки не должен превышать размера установленной нормы суточных при командировках на территории РФ, то на затраты предприятие может отнести только часть выплачиваемой надбавки из расчета 22 руб. в сутки. Дополнительные выплаты сверх норм возмещения расходов, предусмотренных постановлением N 51 (23 руб. = 45 руб. - 22 руб.), производятся (п. 9 Приложения к постановлению N 51):

- в бюджетных организациях - за счет экономии по смете на их содержание;

- в организациях, финансируемых из специальных фондов и других источников, - в пределах имеющихся средств;

- в других организациях и на предприятиях - за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих обязательных платежей в бюджет.


Из приведенных примеров видно, что, установив размер надбавок за разъездной характер работы в размере 22 руб. в сутки (то есть в твердой сумме, исходя из действующих норм командировочных расходов), предприятие отступило от установленного порядка назначения надбавок работникам за разъездной характер работы. В связи с этим указанные надбавки выплачиваются не по установленным нормам и поэтому отнесение сумм надбавок, а также начисленных на них страховых взносов на затраты в целях налогообложения прибыли не является правомерным.

В дальнейшем для избежания санкций со стороны налоговых органов следует пересчитать размер надбавок за разъездной характер работы по установленным нормам, определив таким образом ту часть расходов предприятия, которые могут относиться на затраты в целях налогообложения прибыли. Выплаты, произведенные сверх установленных норм, также могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), но не должны уменьшать налогооблагаемую базу (п. 1 Положения о составе затрат...).


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 37, сентябрь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение