Вопрос: Почему средний заработок для оплаты отпусков при неполной рабочей неделе исчисляется на общих основаниях? (Выпуск АКДИ БП N 31, август 1998 г.)

Почему средний заработок для оплаты отпусков при неполной рабочей неделе исчисляется на общих основаниях?


В соответствии с п. 11 Порядка из расчетного периода исключаются время, а также выплаченные суммы, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установление администрацией неполного рабочего времени не является видом такого освобождения. Статья 25 КЗоТ РФ допускает изменение существенных условий труда, в том числе установление неполного рабочего времени при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности.

Об изменении существенных условий труда работник должен быть поставлен в известность не менее чем за два месяца. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ. В случае когда работник после указанного срока принял решение и согласился с установленными администрацией организации новыми условиями труда, оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Таким образом, если расчетный период для исчисления среднего заработка отработан в условиях неполного рабочего времени, то весь расчетный период считается отработанным полностью и средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 3 и на 25,25 (или 29,6 - если отпуск установлен в календарных днях).

В таком же порядке определяется средний заработок, когда в соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ по соглашению между работником и администрацией ему установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.


Н. Ковязина,

главный специалист Департамента доходов, оплаты

труда и социального страхования Минтруда РФ


(Выпуск АКДИ БП N 31, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение