Вопрос: В каких ситуациях расходы индивидуальных предпринимателей не будут приняты к зачету при исчислении налогооблагаемой базы? (Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 1998 г.)

В каких ситуациях расходы индивидуальных предпринимателей не будут приняты к зачету при исчислении налогооблагаемой базы?


При определении дохода, подлежащего налогообложению, в состав расходов не могут быть включены: расходы, которые непосредственно не связаны с получением доходов от данной деятельности (ст.3 п.6 "д", ст.12 Закона N 1998-1), например, на личные нужды, расходы на приобретение товаров без соответствующих документов или если такие документы неправильно оформлены, скажем, при наличии накладных или товарных чеков без документов, подтверждающих оплату товара (корешков приходных ордеров, кассовых чеков, банковских документов о безналичной оплате).

Все расходы, вплоть до рубля, которые налогоплательщик указывает в декларации (кроме лиц, получающих авторские вознаграждения, которые при отсутствии подтверждающих расходы документов могут их исключить по нормам, определенным постановлением Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 355), должны быть документально подтверждены. Налоговым органам не представлено право уменьшать налогооблагаемую базу без документального подтверждения.


А. Комардина,

заместитель начальника Управления методологии

налогообложения физических лиц Госналогслужбы РФ,

государственный советник налоговой службы III ранга

(Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.