Вопрос: На какие вычеты из совокупного дохода в целях налогообложения имеет право индивидуальный предприниматель, не имеющий основного места работы? (Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 1998 г.)

На какие вычеты из совокупного дохода в целях налогообложения имеет право индивидуальный предприниматель, не имеющий основного места работы?


Все лица, не имеющие места основной работы и налогообложение которых производится налоговыми органами, имеют право (под.2-6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1) уменьшить свой совокупный доход на:

полагающийся для данного гражданина необлагаемый минимум за весь период осуществления деятельности;

расходы на содержание детей и иждивенцев;

суммы, направленные на покупку или строительство на территории России жилого дома, квартиры или дачи;

суммы, перечисленные на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов;

суммы страховых платежей, перечисленные на противопожарное страхование;

расходы, непосредственно связанные с получением такого дохода, включая уплаченные суммы во внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.


А. Комардина,

заместитель начальника Управления методологии

налогообложения физических лиц Госналогслужбы РФ,

государственный советник налоговой службы III ранга

(Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение