Вопрос: Предприятие занимается снабженческо-сбытовой деятельностью. От заказчика была получена предварительная оплата на закупку партии товаров. Следует ли данную оплату облагать НДС как авансовый платеж? Если следует, то как быть в случае, если перечисленная сумма рассчитана на оплату заказа (например, стоимость заказа без накладных расходов - 100,0 млн. руб.), услуги предприятия оплачиваются после выполнения поставки партии товаров (10,0 млн. руб.)? (Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)

Предприятие занимается снабженческо-сбытовой деятельностью. От заказчика была получена предварительная оплата на закупку партии товаров. Следует ли данную оплату облагать НДС как авансовый платеж? Если следует, то как быть в случае, если перечисленная сумма рассчитана на оплату заказа (например, стоимость заказа без накладных расходов - 100,0 млн. руб.), услуги предприятия оплачиваются после выполнения поставки партии товаров (10,0 млн. руб.)?


В оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги) (п. 9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция).

Следовательно, предварительную оплату на закупку партии товаров следует облагать НДС как авансовый платеж. Бухгалтерский учет расчетов по НДС при получении авансов изложен в п. 7 Письма Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".

Поскольку из вопроса неясно, по какому договору работает организация, рассмотрим два возможных варианта.


Вариант 1


Предприятие работает по договору поставки (осуществляет оптовую торговлю). Согласно п.5 ст.454 ГК РФ поставка - один из видов договора купли-продажи. По договору поставки продавец обязуется передать в обусловленный срок закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности (ст. 506 ГК РФ).

Согласно п. 19 Инструкции сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров.

В этом случае в бухгалтерском учете предприятия делаются следующие проводки:

1. Д-т сч. 51 К-т сч. 64-100 млн руб.- получен аванс на закупку товара;

2. Д-т сч. 64 К-т сч. 68 - начислен НДС с суммы поступившего аванса, исчисленный по установленной расчетной ставке на основании документов о полученных авансах (п. 7 Письма Минфина РФ N 96) - 16,67 млн руб.;

3. Д-т сч. 41 К-т сч. 60 - оприходован товар, поступивший от поставщиков без НДС, - 83,33 млн руб.;

4. Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - отражен НДС по поступившим материальным ценностям - 16,67 млн руб.;

5. Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - оплачено поставщику за поставленный товар - 100 млн руб.;

6. Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - зачтена при расчетах с бюджетом сумма уплаченного поставщику НДС по поступившим и оплаченным материальным ценностям - 16,67 млн руб.;

7. Д-т сч. 62 К-т сч. 46 - отражена стоимость реализованного товара по отпускным ценам с НДС - 110 млн руб.;

8. Д-т сч. 46 К-т сч. 68 - начислена задолженность по НДС перед бюджетом - 18,34 млн руб. (110 млн руб. х 16,67%);

9. Д-т сч. 46 К-т сч. 41 - списана себестоимость реализованного товара - 83,33 млн руб. (100 млн руб. - 16,67 млн руб.);

10. Д-т сч. 46 К-т сч. 44 - списаны издержки обращения - 4,28 млн руб. (цифра взята условно);

11. Д-т сч. 46 К-т сч 80 - отражен финансовый результат от реализации - 4,05 млн руб. (110 млн руб. - 18,34 млн руб. - 83,33 млн руб. - 4,28 млн руб.);

12. Д-т сч. 68 К-т сч. 64 - восстановлена сумма авансовых платежей - 16,67 млн руб.;

13. Д-т сч. 64 К-т сч. 62 - закрыт аванс-100 млн руб.


Вариант 2


Если предприятие работает по договору комиссии, то в данном случае речь может идти о договоре на закупку товара с участием в расчетах, где предприятие выступает в роли комиссионера. Поскольку при договоре комиссии комиссионер обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК РФ), и комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК), то у комиссионера возникает оборот по реализации посреднической услуги на сумму вознаграждения, который в бухгалтерском учете отражается по счету 46.

Следовательно, выручкой, отражаемой на счете 46, будет только сумма комиссионного вознаграждения. Однако в соответствии с п. 19 Инструкции сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет комиссионером, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за поставленные товары (работы, услуги), и суммами налога, указанными комитентом при передаче этих товаров комиссионеру.

Исходя из вышеизложенного, предприятию необходимо сделать следующие бухгалтерские проводки:

1. Д-т сч. 51 К-т сч. 64 - получен аванс на закупку товара -100 млн руб.;

2. Д-т сч. 64 К-т сч. 68 - начислен НДС с суммы поступившего аванса, исчисленный по установленной расчетной ставке, на основании документов по полученным авансам (п. 7 Письма Минфина РФ N 96) - 16,67 млн руб.;

3. Д-т сч. 004 "Товары, принятые но комиссию" - получение товара от поставщика для реализации (если с поставщиком также заключен договор комиссии) - 100 млн руб.;

4. Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - перечисление денежных средств поставщику за полученный товар - 100 млн руб.;

5. Д-т сч. 68 К-т сч. 76 - зачет НДС при погашении задолженности поставщику - 16,67 млн руб.;

6. К-т сч. 004 - реализация комиссионного товара - 100 млн руб.;

7. Д-т сч. 64 К-т сч. 76 - отгрузка товара покупателю - 100 млн руб.;

8. Д-т сч. 68 К-т сч. 64 - восстановление суммы авансовых платежей - 16,67 млн руб.;

9. Д-т сч. 76 К-т сч. 68 - начислен НДС с суммы, полученной за поставленный товар, - 16,67 млн руб.;

10. Д-т сч. 76 К-т сч. 46 - начислена сумма комиссионного вознаграждения -10 млн руб.;

11. Д-т сч. 46 К-т сч. 68 - начислена сумма НДС с комиссионного вознаграждения - 1,67 млн руб. (10 млн руб. х 16,67%);

12. Д-т сч. 51 К-т сч. 76 - получено комиссионное вознаграждение -10 млн руб.


М. Пархачева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение