Вопрос: Применяются ли положения действующего гражданского законодательства о ничтожности сделок к договорам, заключенным до момента вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ? (Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)

Применяются ли положения действующего гражданского законодательства о ничтожности сделок к договорам, заключенным до момента вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ?


Нормы ГК РФ об основаниях и последствиях ничтожности сделок применяются и к договорам, заключенным до 1 января 1995 г. (момента вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ). На такие договоры распространяется и 10-летний срок исковой давности по ничтожным сделкам, в случае если к 1 января 1995 г. не истек прежний 3-летний срок исковой давности, установленный ст. 42 Основ гражданского законодательства СССР (утв. Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г. N 2211-1).

В связи с этим представляет интерес содержание постановления Президиума ВАС РФ от 1 апреля 1997 г. N 5476/96 по следующему арбитражному делу. Прокурор Челябинской области обратился в арбитражный суд этой области с иском в защиту государственных интересов к АООТ "Челябэнерго" и АООТ "АСЭн". Исковыми требованиями являлись признание недействительным заключенного 19 июня 1991 г. договора купли-продажи нежилого помещения и применение в связи с этим последствий недействительности данной сделки. Решением областного суда от 20 марта 1996 г. данный договор признан ничтожной сделкой, с АООТ "Челябэнерго" в пользу АОЗТ "АСЭн" взыскано 11 730 рублей. АОЗТ "АСЭн" был обязан передать нежилое помещение Комитету по управлению государственным имуществом Челябинской области.

Кассационная инстанция названные судебные акты отменила и в иске отказала в связи с истечением срока исковой давности. Президиум ВАС РФ, рассмотрев решения судов нижестоящих инстанций, оставил в силе решение областного суда, основываясь на следующих выводах.

В ходе судебного заседания ответчики заявляли ходатайство о применении судом срока исковой давности, указав на то, что с момента регистрации сделки купли-продажи нежилого помещения (1 декабря 1991 г.) до дня предъявления иска (6 февраля 1996 г.) прошло более трех лет, в связи с чем просили отказать в иске. Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о предъявлении иска в пределах срока исковой давности.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 21 октября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ" установленные частью первой ГК РФ сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых (предусмотренные ранее действовавшим законодательством) не истекли до 1 января 1995 года. Согласно ст. 42 Основ гражданского законодательства течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Материалы дела свидетельствовали, что Комитет по управлению государственным имуществом Челябинской области узнал о незаконно совершенной сделке купли-продажи нежилого помещения в декабре 1994 г., однако информация об этом была известна КУГИ в феврале 1993 г., в период приватизации ПО "Челябэнерго". П. 1 ст. 181 ГК РФ предусматривает, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. На 1 января 1995 г. не истек ранее действующий трехгодичный срок исковой давности, в связи с чем в данном случае иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.


Д. Черкаев,

юрист ЗАО "Союзюринформ"

(Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение