Вопрос: На балансе предприятия имеются акции другого предприятия на сумму 2,5 тыс. руб. В конце 1997 г. стало известно, что акции оценены в 206,0 тыс. руб. Акции на бирже не реализуются, котировка их не осуществляется. В 1998 г. акции были проданы за 60,0 тыс. руб. Как определить налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль от совершенной операции? (Выпуск 16, август 1998 г.)

432. На балансе предприятия имеются акции другого предприятия на сумму 2,5 тыс. руб. В конце 1997 г. стало известно, что акции оценены в 206,0 тыс. руб.

Акции на бирже не реализуются, котировка их не осуществляется.

В 1998 г. акции были проданы за 60,0 тыс. руб.

Как определить налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль от совершенной операции?


По всей видимости, в вопросе речь идет об операции, при которой акционерным обществом, акции которого имеет Ваше предприятие, было принято решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций либо об увеличении номинальной стоимости акций за счет погашения части приобретенных обществом акций с сохранением уставного капитала (ст. 12, п. 3 ст. 72 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

При исчислении налога на прибыль по операциям от реализации юридическим лицом - акционером имеющихся у него акций принципиальное значение имеет вопрос об определении источников увеличения номинальной стоимости акций.

Согласно п. 17 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 17.09.96, увеличение уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций возможно за счет:

а) средств, полученных АО-эмитентом от продажи своих акций по цене, превышающей их номинальную стоимость;

б) остатков фондов специального назначения АО-эмитента по итогам предыдущего года;

в) нераспределенной прибыли АО-эмитента по итогам предыдущего года;

г) дивидендов, которые начислены, но не выплачены акционерам АО-эмитента и которые могут быть капитализированы с согласия акционеров;

д) средств от переоценки основных фондов АО-эмитента.

Кроме того, как уже было сказано выше, номинальная стоимость акций может быть увеличена в результате решения о ее увеличении за счет погашения части приобретенных акций без изменения величины уставного капитала.

Пунктом 13 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что при увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства РФ, не подлежит налогообложению разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

Прибыль от реализации юридическим лицом - акционером акций, номинальная стоимость которых увеличена, определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций.

То есть применительно к рассматриваемой ситуации если увеличение номинальной стоимости имеющихся у предприятия акций произошло в результате увеличения уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой, то налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль при реализации акций будет равна 57,5 тыс. руб. (60,0 тыс. руб. - 2.5 тыс. руб.).

Если увеличение номинальной стоимости акций произошло по другим основаниям, например, при увеличении уставного капитала АО по решению общего собрания акционеров в результате капитализации прибыли АО и пр., то предприятие-акционер также, как и в вышеописанном случае, будет отражать разницу между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения".

Данная запись в учете будет сделана на основании выписки из реестра акционеров общества либо иного документа, извещающего акционера об изменении номинальной стоимости акций. При этом указанная разница на основании п. 6 ст. 2 Закона N 2116-1 будет считаться безвозмездно полученными средствами и облагаться налогом на прибыль (см. письмо Минфина РФ от 18.11.97 N 04-07-08). Для рассматриваемого случая разница составила бы 203,5 тыс. руб. (206,0 тыс. руб. - 2,5 тыс. руб.).

В дальнейшем при продаже акций по цене 60,0 тыс. руб. у предприятия образуется убыток от совершенной операции, который на основании п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия.


М. Бойкова

Выпуск 16, август 1997 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.