Вопрос: Предприятие оптовой торговли приобрело с целью перепродажи партию товара, облагаемого НДС по ставке 10%. Как данные хозяйственные операции отразить на счетах бухгалтерского учета? (Выпуск 16, август 1998 г.)

435. Предприятие оптовой торговли приобрело с целью перепродажи партию товара, облагаемого НДС по ставке 10%.

При этом в счете-фактуре отдельной строкой выделены транспортные услуги по доставке товара, облагаемые НДС по ставке 20%. Согласно учетной политике предприятия, покупная стоимость товара формируется с учетом всех затрат, связанных с его приобретением, на счете 41 "Товары". В результате реализации данной партии товара сумма НДС, уплаченная поставщикам товара при его покупке, превысила сумму НДС, полученную от покупателей этого товара.

Что делать в этом случае? Как данные хозяйственные операции отразить на счетах бухгалтерского учета?


Предприятия торговли, исчисляя покупную стоимость самостоятельно приобретаемых товаров, в соответствии с п. 2.2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом РФ по торговле по согласованию с Минфином РФ 20.04.95 N 1550/32-2, могут включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы. Другими словами, предприятия торговли вправе учитывать транспортные расходы по доставке товара на счете 41 "Товары", не используя при этом счет 44 "Издержки обращения".

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (в редакции от 17.02.97), хозяйственные операции по приобретению товара и последующей его перепродаже с учетом изложенной в вопросе ситуации можно оформить следующим образом:

1) Дт.41 - Кт.60 - 100 000 руб. - оприходован товар (без НДС);

2) Дт.19 - Кт.60 - 10 000 руб. - начислен НДС (10%) по оприходованному товару;

3) Дт.41 - Кт.60 - 20 000 руб. - стоимость транспортных услуг включена в стоимость товара (без НДС);

4) Дт.19 - Кт.60 - 4 000 руб. - начислен НДС (20%) по транспортным услугам;

5) Дт.60 - Кт.51 - 134 000 руб. - перечислены денежные средства за полученный товар и оказанные транспортные услуги (включая НДС);

6) Дт.68 - Кт.19 - 14 000 руб. - возмещен НДС по полученным товарам и услугам;

7) Дт.62 - Кт.46 - 143 000 руб. - отгружен товар покупателю (включая НДС);

8) Дт. 46 - Кт.68 (76) - 13 000 руб. - начислен НДС (10%) по отгруженному товару;

9) Дт.46 - Кт.41 - 120 000 руб. - списана себестоимость товаров на реализацию (без НДС);

10) Дт.51 - Кт.62 - 143 000 руб. - получены денежные средства от покупателя за отгруженный товар (включая НДС);

11) Дт.46 - Кт.80 - 10 000 руб. - выявлен финансовый результат от реализации товара (прибыль).

Важно обратить внимание на то, что отрицательная разница, возникающая в случае превышения суммы НДС, фактически уплаченной поставщику за полученные товары, над суммой налога, исчисленной по реализации данных товаров, будет засчитываться в счет предстоящих платежей или возмещаться из бюджета в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п. 21 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" лишь в том случае, если реализация товаров была осуществлена по цене выше себестоимости. В противном случае данная разница зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль (п. 9 Инструкции N 39).


В. Кулиш

Выпуск 16, август 1997 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.