Вопрос: На балансе предприятия имеются облигации Внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ). В текущем году предприятие приобретает еще ОВВЗ и уплачивает при этом сумму накопленных процентов, которые начислены по облигациям с начала текущего процентного периода. Затем получает проценты по этим облигациям. Как определить доход, подлежащий налогообложению в данной ситуации? На какой счет будут относиться расходы по оплате услуг банка по хранению и погашению ОВВЗ и как они будут учитываться для целей налогообложения? (Выпуск 16, август 1998 г.)

452. На балансе предприятия имеются облигации Внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ). В текущем году предприятие приобретает еще ОВВЗ и уплачивает при этом сумму накопленных процентов, которые начислены по облигациям с начала текущего процентного периода. Затем получает проценты по этим облигациям.

1. Как определить доход, подлежащий налогообложению в данной ситуации?

2. На какой счет будут относиться расходы по оплате услуг банка по хранению и погашению ОВВЗ и как они будут учитываться для целей налогообложения?


1. Доходы в виде процентов, полученные владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления, согласно пунктам 6.1.1 и 6.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 37) не подлежат обложению налогом на прибыль и облагаются налогом на доход по ставке 15%.

Для этого при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль валовая прибыль в соответствии с подп. "б" п. 2 письма ЦБР от 04.02.97 N 408, Минфина РФ N 10, Госналогслужбы РФ N ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при совершении операций с государственными ценными бумагами" уменьшается на доходы, полученные в виде части суммы накопленного купонного дохода (процента к номинальной стоимости облигаций соответствующего вида). Он рассчитывается как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении, по облигациям внутреннего государственного облигационного займа (ОВВЗ), при обращении которых предусмотрено, что выплата части накопленного купонного дохода производится покупателем продавцу. Сумма дохода, определенная в вышеизложенном порядке, подлежит обложению налогом на доход по ставке 15%.

2. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с погашением ОВВЗ, производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, с применением счета 48 "Реализация прочих активов".

Расходы, связанные с погашением ОВВЗ, отражаются по дебету счета 48 как расходы, понесенные в связи с выбытием облигаций, и участвуют при формировании финансового результата от этой операции. При этом отрицательный результат от совершенной сделки на основании п. 2.4 вышеуказанной Инструкции N 37 не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Что касается расходов на оплату услуг банка по хранению ОВВЗ, то они не связаны с непосредственным выбытием (погашением) облигаций и поэтому не могут быть отнесены в дебет счета 48. Эти расходы подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, как оплата услуг банков.


М. Бойкова

Выпуск 16, август 1997 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.