Вопрос: Предприятие продает своему работнику жилой дом с рассрочкой на 10 лет. Балансовая стоимость дома - 130 тыс. руб., а полная продажная стоимость по договору - 70 тыс. руб. Работник по договору оплачивает 50% стоимости (35 тыс. руб.), а вторые 50% будут погашаться за счет собственных средств предприятия при условии, что работник отработает на предприятии 10 лет. Для целей налогообложения предприятие применяет учетную политику по оплате. Какие использовать при этом бухгалтерские проводки? (Выпуск 16, август 1998 г.)

456. Предприятие продает своему работнику жилой дом с рассрочкой на 10 лет. Балансовая стоимость дома - 130 тыс. руб., а полная продажная стоимость по договору - 70 тыс. руб. Работник по договору оплачивает 50% стоимости (35 тыс. руб.), а вторые 50% будут погашаться за счет собственных средств предприятия при условии, что работник отработает на предприятии 10 лет. Для целей налогообложения предприятие применяет учетную политику по оплате.

Какие использовать при этом бухгалтерские проводки?


Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с реализацией имущества, осуществляется в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56.

При отражении в учете операций, связанных выбытием недвижимости, следует исходить из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, которая означает, что выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг определяется по моменту ее отгрузки. При этом следует учитывать, что, согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, и право собственности у приобретателя в этом случае возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, отражение в бухгалтерском учете выручки от реализации произойдет только после регистрации перехода права собственности на продаваемый жилой дом.

Приведем порядок отражения в бухгалтерском учете этой операции.

1) Дт.62 - Кт.47 - 70 тыс. руб. (в том числе НДС) - отражена выручка от реализации жилого дома (после регистрации перехода права собственности);

2) Дт.73 - Кт.62 - 70 тыс. руб. - отражена задолженность работника (100% от продажной цены);

3) Дт.47 - Кт.01 - 130 тыс. руб. - списана балансовая стоимость жилого дома;

4) Дт.47 - Кт.76 - 11,6 тыс. руб. - отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет физическим лицом (сумма определяется от 100% продажной цены);

5) Дт.80 - Кт.47 - 71,6 тыс. руб. - отражен убыток от реализации жилого дома, который в соответствии с п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не учитывается при исчислении налога на прибыль;

6) Дт.50(70) - Кт.73 - отражено поступление денежных средств частями от физического лица (в течение всего срока договора);

7) Дт.76 - Кт.68 - начислен НДС по мере поступления денежных средств;

8) Дт.88 - Кт.73 - 35 тыс. руб. - отражено погашение задолженности физического лица в размере 50% продажной стоимости жилого дома за счет собственных средств предприятия (при условии выполнения всех предъявленных к нему требований);

9) Дт.76 - Кт.47 - 5,8 тыс. руб. - исправительная запись на сумму НДС, исчисленную с суммы продажной цены, погашенной за счет средств предприятия;

10) Дт.88 - Кт.68 - 5,8 тыс. руб. - начислен НДС с суммы продажной цены, погашенной за счет средств предприятия (п. 10 письма Минфина РФ от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами");

11) Дт.47 - Кт.80 - 5,8 тыс. руб. - увеличена сумма финансового результата за счет исправительных записей по НДС.

Если условиями договора предусмотрено, что процедура регистрации перехода права собственности на жилой дом будет осуществлена после окончательных расчетов между покупателем и продавцом, то поступающие платежи от физического лица будут рассматриваться как авансовые платежи по договору.

В этом случае отражение в бухгалтерском учете будет

следующим:

1) Дт.50(51) - Кт.64 - поступили денежные средства от физического лица согласно договору (в течение всего срока);

2) Дт.64 - Кт.68 - начислен НДС (п. 23 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость");

3) Дт.62 - Кт.47 - 70,0 тыс. руб. - отражена выручка от реализации жилого дома (после регистрации);

4) Дт.47 - Кт.01 - 130 тыс. руб. - списана балансовая стоимость жилого дома;

5) Дт.73 - Кт.62 - 70 тыс. руб. - отражена задолженность работника (100% продажной стоимости);

6) Дт.64 - Кт.73 - 35 тыс. руб. - отражено погашение задолженности работника;

7) Дт.68 - Кт.64 - обратная запись по ранее начисленной сумме НДС (п. 7 вышеназванного письма Минфина РФ N 96);

8) Дт.88 - Кт.62 - 35 тыс. руб. - погашение 50% продажной стоимости жилого дома за счет средств предприятия (при условии выполнения всех требований, предъявленных к физическому лицу);

9) Дт.47 - Кт.68 - 5,8 тыс. руб. - начислен НДС с части продажной цены, оплаченной физическим лицом;

10) Дт.88 - Кт.68 - 5,8 тыс. руб. - начислен НДС с суммы, погашенной за счет средств предприятия;

11) Дт.80 - Кт.47 - 65,8 тыс. руб. - отражен убыток от реализации жилого дома, который в соответствии с п. 2.4 Инструкции N 37 не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


М. Бойкова

Выпуск 16, август 1997 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.