Вопрос: Можно ли в 1998 г. начислять амортизацию основных средств в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ N 685? (Выпуск 16, август 1998 г.)

457. Можно ли в 1998 г. начислять амортизацию основных средств в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ N 685?


Согласно п. 5 указа Президента РФ от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины", с 1 января 1997 г. установлены новые правила и новые нормы амортизации. Затем указом Президента РФ от 03.04.97 N 283 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685..." действие данного пункта было приостановлено и подлежало применению с 1 января 1998 г.

Необходимо отметить, что Указ Президента РФ N 685 принят в целях осуществления налоговой реформы в Российской Федерации, обеспечивающей своевременность и полноту сбора налогов и формирования доходной части бюджетов всех уровней, а также укрепления налоговой и платежной дисциплины. Из этого следует, что п. 5 вышеприведенного Указа N 685 предусматривает порядок начисления амортизации для целей налогообложения. Такого же мнения придерживается и Минфин РФ в письме от 11.03.98 N 16-0014-172.

Кроме того, в этом же письме Минфин РФ сообщает, что на рассмотрении находится проект Указа Президента РФ об отмене вышеуказанного п. 5.

На наш взгляд, в настоящее время следует руководствоваться ранее действовавшим порядком начисления амортизации (в связи с вероятностью отмены п. 5). Если же до конца 1998 г. данный пункт отменен не будет, то Вам в конце года необходимо будет произвести как перерасчет амортизационных отчислений в соответствии с порядком и нормами, установленными п. 5 Указа N 685, так и перерасчет налога на прибыль.


В. Мешалкин

Выпуск 16, август 1997 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.