Вопрос: За время нахождения в командировке организация оплачивает водителям расходы по найму жилого помещения в размере 4 руб. 50 коп. в сутки, так как отсутствуют подтверждающие документы. Правильно ли поступает организация в данном случае? Если правильно, то куда следует относить эти расходы? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

468. За время нахождения в командировке организация оплачивает водителям расходы по найму жилого помещения в размере 4 руб. 50 коп. в сутки, так как отсутствуют подтверждающие документы.

Правильно ли поступает организация в данном случае?

Если правильно, то куда следует относить эти расходы?


Командированному работнику организация возмещает, согласно п. 10 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", действующей на территории Российской Федерации, расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачивает суточные.

При этом, согласно п. 19 вышеназванной Инструкции N 62, в тех случаях, когда командированный работник не может представить документы, подтверждающие произведенные им расходы по найму жилого помещения, руководитель предприятия имеет право разрешить оплату таких расходов в пределах установленных норм. Указанные выплаты производятся бухгалтерией на основании приказа, распоряжения или другого соответствующего документа.

Действующие в настоящее время нормы возмещения командировочных расходов утверждены письмом Минфина РФ от 27.07.92 N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индекса цен" (в редакции от 27.05.96; далее - письмо N 61).

В соответствии с письмом N 61 работникам министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации, оплата найма жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 145 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 4 руб. 50 коп. в сутки.

Таким образом, организация при наличии соответствующего решения руководства вправе оплачивать расходы по найму жилого помещения в размере 4 руб. 50 коп. в том случае, если водители не представляют документов, подтверждающих расходы.

При наличии подтверждающих документов данные выплаты могут быть отнесены на издержки производства как затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью (подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).


В. Мешалкин

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение