Вопрос: Согласно Закону РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", оплата проезда к месту использования отпуска и обратно подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг). Оплачивается ли проезд по территории РФ к месту отдыха в странах СНГ и других странах? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

470. Согласно Закону РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", оплата проезда к месту использования отпуска и обратно подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Оплачивается ли проезд по территории РФ к месту отдыха в странах СНГ и других странах?

Если за прошлые годы (например, за 1994-1995 гг.) не было использовано право оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года, можно ли это право использовать в 1996-1997 гг. как оплату одному человеку стоимости двух дорог к месту проведения отпуска?


Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право на оплачиваемый за счет предприятия проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси).

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что в данной статье речь идет не об использовании отпуска на территории РФ, а об оплате проезда по территории РФ к месту использования отпуска. Подтверждением этому, в частности, является письмо ЦБ РФ от 02.08.93 N 47 "Об оплате проезда к месту использования отпуска".

Таким образом, если работник планирует провести отпуск на территории стран СНГ и других стран, то за счет предприятия будет оплачен проезд только по территории РФ. При этом, согласно п. 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (приложение к Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, в редакции Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.97 N 77), проезд к месту отдыха и обратно оплачивается перед отъездом в отпуск, исходя из его примерной стоимости. Окончательный расчет производится по возвращении работника из отпуска на основании представленных им билетов или других оправдательных документов. При непредставлении, но наличии проездных документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Что касается неиспользованного права на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущие годы, то действующее законодательство не предусматривает двухразовую оплату проезда в отпуск и обратно за два года. Следовательно, если работник не использовал предоставленное ему право своевременно, то он не может воспользоваться им по истечении установленного срока.


М. Бойкова

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.