Вопрос: Работник был на больничном листе с 01.11.96 по 29.02.97. По постановлению следственных органов он отстранен от должности 03.11.96. Первый больничный лист (с 01.11.96 по 21.01.97) оплачен. Второй больничный (с 23.01.97 по 29.02.97) не оплачен. Работник восстановлен в должности 23.07.98. Можно ли было отстранять от должности работника во время его нахождения на больничном листе? Следует ли в настоящее время произвести выплаты по больничному листу с 23.01.97 по 29.02.97? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

471. Работник был на больничном листе с 01.11.96 по 29.02.97. По постановлению следственных органов он отстранен от должности 03.11.96. Первый больничный лист (с 01.11.96 по 21.01.97) оплачен. Второй больничный (с 23.01.97 по 29.02.97) не оплачен. Работник восстановлен в должности 23.07.98. Можно ли было отстранять от должности работника во время его нахождения на больничном листе?

Следует ли в настоящее время произвести выплаты по больничному листу с 23.01.97 по 29.02.97?


Согласно ст. 153 УПК РФ, получив санкцию прокурора, в случае необходимости следователь вправе вынести постановление об отстранении от должности лица, привлеченного в качестве обвиняемого. Право администрации отстранить работника от занимаемой должности и приостановить выплату заработной платы по предложению уполномоченных органов закреплено в ст. 38 КЗоТ РФ. Действующее законодательство не содержит нормы, запрещающей отстранять работника от должности в период его временной нетрудоспособности.

Таким образом, действия администрации в данном случае следует считать правомерными.

Однако здесь требуется разъяснить один дополнительный момент. Нельзя путать отстранение от должности и увольнение. Отстранение работника от должности не дает администрации права на прекращение с ним трудовых отношений. Этот вопрос должен решаться строго в соответствии с трудовым законодательством. В ст. 33 КЗоТ РФ содержится норма, запрещающая увольнять работника в период его временной нетрудоспособности, т.е. администрация не в праве прекратить трудовые отношения с работником, когда он находится на больничном листе, даже если в этот период он отстранен от должности в соответствии со ст. 38 КЗоТ РФ.

Что касается оплаты второго больничного листа (с 23.01.97 по 29.02.97), то здесь могут иметь место две ситуации.

1. В соответствии с п. 26 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (редакция 15.04.92), в случае наступления нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от должности с приостановлением выплаты заработной платы, пособие не выдается.

Таким образом, если период временной нетрудоспособности прерывался, и второй больничный был оформлен во время, когда работник был уже отстранен от должности, то действия администрации были законны, и она не должна производить выплаты по второму больничному листу.

2. В том случае если период временной нетрудоспособности начался еще во время работы и был беспрерывным, а второй больничный являлся всего лишь продлением первого, то, поскольку иной порядок не предусмотрен законодательством, администрации следует руководствоваться общими правилами исчисления пособий и оплатить больничный полностью.

Следует иметь в виду, что удостоверять продление больничного должна, согласно приложению 4 к приказу Минздравмедпрома РФ от 13.01.95 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертиз временной нетрудоспособности", соответствующая запись в больничном листе, заверенная лечебным учреждением. Отметим также, что продление больничного листа в случае, когда временная нетрудоспособность длится более 30 дней, в соответствии с п. 2.3 приказа Минздравмедпрома РФ от 19.10.94 N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" осуществляется клинико-экспертной комиссией, назначенной руководителем лечебного учреждения.


М. Масленников

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.