Вопрос: Распространяется ли на налоговую полицию правило (ст. 15 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), по которому налоговые органы имеют право запрашивать у банков информацию о движении средств клиента за истекший отчетный год без согласия самих клиентов? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

472. Распространяется ли на налоговую полицию правило (ст. 15 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), по которому налоговые органы имеют право запрашивать у банков информацию о движении средств клиента за истекший отчетный год без согласия самих клиентов?


Статьей 15 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1) установлен специальный порядок получения налоговыми органами информации, содержащей банковскую тайну. В ней сказано, что банки обязаны предоставлять соответствующим налоговым органам данные о финансовых операциях клиентов только за истекший финансовый год в порядке, установленном Минфином РФ (письмо Минфина РФ от 17.01.94 N 5 "О порядке предоставления сведений в налоговые органы"; далее - письмо N 5). Налоговая полиция не относится к налоговым органам, но тем не менее п. 2 ст. 11 Закона РФ от 24.06.93 N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" (в редакции от 17.12.95; далее - Закон N 5238-1) ей дана возможность пользоваться правами, предоставленными должностным лицам налоговых органов.

Нужно также обратить внимание на то, что в письме Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 25.06.96 N 4-01-14 высказывается мнение о том, что положения письма Минфина от 17.01.94 N 5 "О порядке предоставления сведений в налоговые органы" распространяются и на налоговую полицию.

Из изложенного можно сделать вывод, что налоговая полиция имеет те же права получать информацию, составляющую банковскую тайну, что и Госналогслужба РФ. Реализация налоговой полицией своих прав допускается только в пределах выполнения возложенных на нее обязанностей (ст. 10 Закона N 5238-1) и в целях решения поставленных перед ней задач (ст. 2 Закона N 5238-1).

Однако в ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 31.07.98) предусмотрено, что банки выдают справки по операциям и счетам при наличии согласия прокурора органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Это правило относится и к налоговой полиции, поскольку п. 1 ст. 11 Закона N 5238-1 ей предоставлено право проводить предварительное следствие по делам, отнесенным законом к ее ведению. Из логического анализа законодательства можно сделать вывод, что на запросы органов предварительного следствия налоговой полиции положения ст. 15 Закона N 2118-1 и порядок, предусмотренный письмом, не распространяются.

Таким образом, по запросам налоговой полиции, которые не были санкционированы прокурором, банкам следует предоставлять информацию только за истекший финансовый год.

Информацию же о движении средств на счетах клиентов банка за любой период вправе запрашивать только органы предварительного следствия (в том числе и органы предварительного следствия налоговой полиции) только с санкции прокурора и только по делам, находящимся в их производстве.


М. Масленников

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.