Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица приобрел вексель за 100 руб., а затем продал его за 50 руб. Какая сумма включается в расходы при определении налогооблагаемого дохода? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

486. Предприниматель без образования юридического лица приобрел вексель за 100 руб., а затем продал его за 50 руб.

Какая сумма включается в расходы при определении налогооблагаемого дохода?


Пунктом 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что в состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Указанное Положение не предусматривает включение убытков (т.е. суммы превышения цены приобретения над ценой реализации) от реализации ценных бумаг в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения.

Дохода у предпринимателя от рассматриваемой операции не будет, а следовательно, не будет и объекта для исчисления подоходного налога. Вместе с тем убыток, полученный от реализации векселя по цене ниже его приобретения, не будет уменьшать общую налогооблагаемую базу предпринимателя по указанным выше основаниям.


М. Бойкова

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.