Вопрос: В 1997 г. подоходный налог взимался по факту начисления зарплаты, а в 1998 г. - по факту ее выдачи. Как будет облагаться налогом зарплата, начисленная в декабре 1997 г., а выплаченная в январе 1998 г.? Не придется ли в такой ситуации платить налог дважды? (Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.)

487. В 1997 г. подоходный налог взимался по факту начисления зарплаты, а в 1998 г. - по факту ее выдачи.

Как будет облагаться налогом зарплата, начисленная в декабре 1997 г., а выплаченная в январе 1998 г.?

Не придется ли в такой ситуации платить налог дважды?


В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

До вступления в действие Федерального закона от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (т.е. до 4 января 1998 г.) датой получения физическим лицом дохода считалась дата начисления дохода (см. п. 3 ст. 20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции от 28.06.97; п. 3 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Изменений и дополнений N 5 от 08.12.97).

Вышеназванный Федеральный закон N 159-ФЗ внес в ст. 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" существенное изменение, согласно которому датой получения дохода в календарном году следует считать дату выплаты (перечисления) дохода (включая авансовые платежи) физическому лицу либо дату передачи дохода в натуральной форме. Таким образом, датой получения дохода после 4 января 1998 г. следует считать дату выплаты дохода, а до 4 января 1998 г. - дату начисления дохода.

В данном случае трудности при исчислении подоходного налога возникли из-за того, что зарплата была начислена в декабре 1997 г., а выплачена в январе 1998 г. В описанной ситуации необходимо руководствоваться следующими соображениями. Заработная плата, начисленная физическому лицу в декабре 1997 г., в соответствии с действовавшим тогда порядком должна была быть включена в его совокупный облагаемый доход за 1997 г. В совокупный доход 1998 г. следует включать только те доходы, которые были начислены и выплачены после 1 января 1998 г., и сумма, которая уже была включена в налогооблагаемый доход, в него включаться не должна независимо от того, что она была выплачена физическому лицу в январе.


Т. Крутякова

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение