Вопрос: У предприятия по финансовым результатам образовался убыток от основной деятельности. Одновременно с этим по совместной деятельности предприятие получило доход. Будет ли доход от совместной деятельности уменьшать убыток, полученный от основной деятельности? (Выпуск 20, октябрь 1998 г.)

571. У предприятия по финансовым результатам образовался убыток от основной деятельности. Одновременно с этим по совместной деятельности предприятие получило доход.

Будет ли доход от совместной деятельности уменьшать убыток, полученный от основной деятельности?


Начисляется ли налог на прибыль на доход от совместной деятельности независимо от полученного финансового результата от основного вида деятельности?

Объектом обложения налогом в соответствии с пунктами 2.1 - 2.3 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества и доходов (расходов) от внереализационных операций.

Доход, полученный от совместной деятельности, представляет собой доход от внереализационных операций, отражаемый по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" (п. 5 письма Минфина от 24.01.94 N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности"), который учитывается и облагается налогом на прибыль в составе валовой прибыли.

Таким образом, при определении объекта налогообложения для исчисления налога на прибыль доход, полученный от совместной деятельности, учитывается в составе валовой прибыли и соответственно будет уменьшать убыток, полученный от основного вида деятельности.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.