Вопрос: Предприятие зарегистрировало товарный знак в Государственном патентном ведомстве РФ. Товарный знак был оценен в 40 тыс. руб. Какими проводками нужно отразить постановку на учет товарного знака? (Выпуск 20, октябрь 1998 г.)

592. Предприятие зарегистрировало товарный знак в Государственном патентном ведомстве РФ. Товарный знак был оценен в 40 тыс. руб.

Какими проводками нужно отразить постановку на учет товарного знака?


Согласно п. 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, права, вытекающие из свидетельств на товарные знаки, подлежат учету в составе нематериальных активов предприятия.

Нематериальные активы отражаются в учете на счете 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат на их приобретение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях (см. Инструкцию по применению Плана счетов..., утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, п. 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации).

С учетом вышеизложенного операции по постановке на учет товарного знака отражаются в учете следующим образом.

1. Дт.08 - Кт.60 (76, и пр.) - учтены затраты, связанные с приобретением (созданием, регистрацией и т.п.) товарного знака.

2. Дт.04 - Кт.08 - после получения свидетельства товарный знак включен в состав нематериальных активов в сумме фактических затрат на приобретение (изготовление).


Т. Крутякова

Выпуск 20, октябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение