Вопрос: Имеет ли право предприятие внести изменения в учетную политику в текущем году о применении ускоренной амортизации? (Выпуск 20, октябрь 1998 г.)

595. Имеет ли право предприятие внести изменения в учетную политику в текущем году о применении ускоренной амортизации?


Согласно п. 3 Федерального закона от 24.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.

Изменения в учетной политике предприятия, согласно п. 2.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/94) (приложение к Приказу Минфина РФ от 28.07.94 N 100), могут иметь место в случаях:

- реорганизации предприятия;

- смены собственника;

- изменений в законодательстве РФ или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;

- разработки новых способов бухгалтерского учета.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года (п. 4 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете").

Таким образом, если изменение учетной политики предприятия происходит по вышеизложенным причинам, то изменения в учетную политику предприятие вправе внести с начала нового финансового года.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение