Вопрос: По договору займа физическое лицо передает юридическому лицу вексель (в качестве объекта займа). Вправе ли было предприятие заключать подобную сделку? Должен ли погашаться заем только векселем или возвратить его возможно и денежными средствами? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)

599. По договору займа физическое лицо передает юридическому лицу вексель (в качестве объекта займа).

Вправе ли было предприятие заключать подобную сделку?

Должен ли погашаться заем только векселем или возвратить его возможно и денежными средствами?


В соответствии с п.1 ст. 807 ГК РФ в качестве предмета займа могут выступать только деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками. Вексель в соответствии со ст.143 ГК РФ является ценной бумагой (вещью). Однако как документ он неразрывно связан с выраженным в нем имущественным правом. Приобретение или отчуждение векселя является, по существу, фактическим приобретением или отчуждением подтвержденного в нем имущественного права. Следовательно, рассматривать вексель формально только как вещь в отрыве от его сущности недопустимо, поскольку бумага (документ) признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает имущественные права своего владельца на определенные блага. То есть передача векселя является, по сути, передачей имущественных прав, которые исходя из ст. 807 ГК РФ предметом займа быть не могут.

По данному вопросу высказывал свое мнение и Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России (далее - Департамент контроля) в одной из частных консультаций. Несмотря на аналогичный вывод, аргументация выбрана несколько иная: предметом займа могут выступать только вещи, определенные родовыми признаками, а вексель является не родовой, а индивидуально определенной вещью.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что вексель предметом займа быть не может (как, впрочем, и предметом кредитного договора). Другими словами, дать вексель в долг нельзя.

В случае если подобный договор все же был заключен, к нему применяются положения п.2 ст.170 ГК РФ о ничтожности притворной сделки. К сделке, которую стороны действительно имели в виду в данном случае, должны применяться относящиеся к ней правила.

В данном случае передача физическим лицом векселя юридическому лицу должна квалифицироваться как уступка (продажа) векселя с отсрочкой оплаты. И только уже возникшую задолженность индоссата (покупателя) стороны в свою очередь могут заменить заемным обязательством по обоюдному соглашению (ст. 818 ГК РФ).

Операции, связанные с выдачей и обращением векселей, регулируются ГК РФ, Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ "О простом и переводном векселе" и Положением о простом и переводном векселе, утвержденным Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 N 104/1341.


М. Масленников

Выпуск 21, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение