Вопрос: В апреле 1997 г. один из учредителей ТОО вышел из состава учредителей и поставил вопрос о выплате стоимости его доли в имуществе общества. Решение о выведении участника из состава учредителей было принято 15 мая 1998 г. В 1997 г. ТОО была проведена переоценка основных средств по состоянию на 1 января 1997 г. Должны ли учитываться результаты переоценки при определении стоимости доли учредителя при его выходе из состава учредителей? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)

601. В апреле 1997 г. один из учредителей ТОО вышел из состава учредителей и поставил вопрос о выплате стоимости его доли в имуществе общества. Решение о выведении участника из состава учредителей было принято 15 мая 1998 г.

В 1997 г. ТОО была проведена переоценка основных средств по состоянию на 1 января 1997 г., в результате которой произошла уценка основных средств. В годовом балансе переоценка не отражена, а показана в I квартале 1998 г. на основании Постановления Правительства РФ от 07.12.96 N 1442.

Должны ли учитываться результаты переоценки при определении стоимости доли учредителя при его выходе из состава учредителей?


Пунктом 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что в случае выхода участника общества из состава учредителей общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Под действительной стоимостью доли участника общества следует понимать часть стоимости чистых активов общества, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества (п.2 ст.14 Закона N 14-ФЗ). Для определения стоимости чистых активов предприятию следует обратиться к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному Приказом Минфина РФ от 05.08.96 N 71 и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 05.08.96 N 149. В соответствии с этим документом величина чистых активов также определяется на основании данных бухгалтерского баланса.

По всей видимости, участник, решивший выйти из общества, подал заявление о своем выходе в апреле 1997 г. В этом случае для расчета величины чистых активов общества предприятию на основании п. 2 ст. 23 Закона N 14-ФЗ следует использовать данные бухгалтерской отчетности за 1997 г.

В соответствии с п.2.8 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., утвержденного Госкомстатом РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ от 18.02.97 N ВД-124/336 результаты проведенной переоценки основных средств по состоянию на 1 января 1997 г. отражаются в бухгалтерском балансе организации I квартала 1998 г.

Таким образом, при определении стоимости чистых активов общества предприятие должно использовать данные бухгалтерского баланса 1997 г. без учета результатов переоценки по состоянию на 1 января 1997 г.


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.