Вопрос: Может ли быть предоставлена льгота по НДС в отношении технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, а также химических материалов и красителей для отделки тканей, ввозимых на территорию РФ? Принимается ли к возмещению НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию РФ материальных ресурсов для производственных целей? (ответ ДНП Минфина РФ)


Может ли быть предоставлена льгота по НДС в отношении технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, а также химических материалов и красителей для отделки тканей, ввозимых на территорию РФ? Принимается ли к возмещению НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию РФ материальных ресурсов для производственных целей?


В целях создания равных условий конкурентоспособности отечественного и импортного оборудования, а также для унификации применения налога на добавленную стоимость льгота по этому налогу при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования отменена с 30 апреля 1997 года Федеральным законом от 28 апреля 1997 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". При этом в соответствии со статьей 2 Закона налог по технологическому оборудованию, контракты на поставку которого были заключены до вступления в силу указанного Закона и зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах, до конца 1997 года не взимался.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Минфину России вносить изменения в действующее налоговое законодательство право не предоставлено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, а также химических материалов и красителей для отделки тканей, ввозимых на территорию Российской Федерации, не имеется.

Одновременно сообщается, что налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации материальных ресурсов для производственных целей, принимается к возмещению в общеустановленном порядке.


13 марта 1998 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 марта 1998 г. N 04-03-08


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение