Вопрос: Какие предусмотрены налоговые льготы для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и занимающихся реализацией товаров, изделий и другого имущества? Какие органы уполномочены лицензировать розничную торговлю? (ответ ДНП Минфина РФ)


Какие предусмотрены налоговые льготы для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и занимающихся реализацией товаров, изделий и другого имущества? Какие органы уполномочены лицензировать розничную торговлю?


1. В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 07 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и занимающихся реализацией товаров, изделий и другого имущества, исключению из облагаемого налогом дохода подлежат документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, связанные с изготовлением и реализацией имущества.

Состав расходов индивидуального предпринимателя, связанных с извлечением дохода, определяется согласно п. 42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 1992 г. N 552 (с дополнениями и изменениями).

В соответствии с положениями п. 42 названной Инструкции из совокупного валового дохода индивидуального предпринимателя не исключаются расходы по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).

Так, сбор на право торговли в соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" уплачивается предприятиями и организациями за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. По нашему мнению, такой же порядок уплаты сбора за право торговли должен распространяться и на индивидуальных предпринимателей.

2. Согласно постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" право лицензирования отдельных видов деятельности, к которым отнесена и розничная торговля, осуществляется органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения. В связи с этим подробную информацию о порядке лицензирования интересующего Вас вида деятельности Вы сможете получить, обратившись в орган территориально-отраслевого управления администрации Вашей области.


19 марта 1998 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 19 марта 1998 г. N 04-04-06


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.