Вопрос: Увеличивается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль коммерческими банками на сумму возвращенной ссудной задолженности, которая была ранее списана с баланса банка как нереальная для взыскания?


Увеличивается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль коммерческими банками на сумму возвращенной ссудной задолженности, была ранее списана с баланса банка как нереальная для взыскания?


В соответствии с пунктом 57 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, возврат клиентами ссуд, ранее списанных в убытки банка, является доходом, который отражается по кредиту балансового счета 960 "Операционные и разные доходы" и участвует в расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Аналогичный порядок отражения в бухгалтерском учете банка суммы возврата ранее списанной в установленном порядке с баланса ссудной задолженности приведен в пункте 18 письма Банка России от 20.12.94 N 130-а, разъясняющего порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам.

Налоговым законодательством не предусмотрено для целей налогообложения осуществлять уменьшение налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль коммерческими банками на сумму возвращенной ссудной задолженности, которая была ранее списана в установленном порядке с баланса банка как нереальная для взыскания.


Советник налоговой службы III ранга

Масленников М.В.


27 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение