Вопрос: Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль суммы средств полученных от пайщиков коммерческого банка и направляемые в резервный фонд банка?


Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль суммы средств полученных от пайщиков коммерческого банка и направляемые в резервный фонд банка?


В соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" ( с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученных безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности.

Кроме того, в соответствии с п. 14 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, денежные и основные средства, материальные и нематериальные активы, безвозмездно передаваемые банку юридическими и физическими лицами включаются в состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.

На основании вышеизложенного, денежные средства передаваемые пайщиками (учредителями) коммерческого банка увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль данного банка.


Советник налоговой службы III ранга

Масленников М.В.


27 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение