Вопрос: Облагаются ли налогом на добавленную стоимость обороты по безвозмездной передаче продукции малоимущим гражданам?


Облагаются ли налогом на добавленную стоимость обороты по безвозмездной передаче продукции малоимущим гражданам?


В соответствии с пп."и" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не облагаются налогом на добавленную стоимость средства, передаваемые в благотворительных целях организациями на нужды малоимущих, социально не защищенных категорий граждан, являющихся реальными получателями таких средств - то есть средства, передаваемые благотворительным организациям, которые осуществляют передачу указанных средств в благотворительных целях. В том случае, если предприятие (организация), не являющееся непосредственно благотворительным, само осуществляет передачу средств физическим лицам, то данные средства подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке как безвозмездно переданные.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.