Вопрос: Подлежат ли льготированию плата за рассмотрение заявлений и за выдачу Госнефтеинспекцией лицензий на деятельность с нефтепродуктами, а также плата за проведение независимой экспертизы, взимаемая Госнефтеинспекцией?


Госнефтеинспекция осуществляет лицензирование деятельности с нефтепродуктами на основании сметы, утвержденной начальником. Доходная часть сметы состоит из средств, полученных в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.95 N 897, Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.96 N 394. Подлежат ли льготированию в соответствии с подпунктом "и" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" плата за рассмотрение заявлений и за выдачу лицензий, а также плата за проведение независимой экспертизы, взимаемая Госнефтеинспекцией?


Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождены все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении предприятиям, учреждениям, организациям или физическим лицам определенных прав.

Учитывая, что в соответствии с Положением "О лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе передвижных)", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.95 N 897, и Положением "О лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.96 N 394, плата за рассмотрение заявления и за выдачу лицензий полностью вносится в бюджет в виде лицензионного сбора, данные платежи подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость. Что касается сборов за проведение независимой экспертизы и других дополнительно полученных средств, используемых Госнефтеинспекцией на свое содержание в качестве доходной части, направляемой на покрытие расходов, связанных с хозрасчетной деятельностью, то они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение