Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик сумму НДС по оприходованным и частично оплаченным материальным ценностям, определенную по расчетной ставке от оплаченной стоимости, отнести на расчеты с бюджетом?


Имеет ли право налогоплательщик сумму НДС по оприходованным и частично оплаченным материальным ценностям, определенную по расчетной ставке от оплаченной стоимости, отнести на расчеты с бюджетом?


Согласно пункту 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, предприятия (организации) по оприходованным товарно-материальным ценностям и частично оплаченным могут относить на расчеты с бюджетом налог на добавленную стоимость в части оплаченных товарно-материальных ценностей по расчетной ставке при обязательном соблюдении порядка, изложенного в п.16 этой же Инструкции.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.