Вопрос: Распространяется ли льгота, предусмотренная подпунктом "н" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость", на реализацию религиозными объединениями, в частности кафедральным собором, приобретенных предметов церковного обихода? При этом кафедральный собор получает от данной реализации доход?


Распространяется ли льгота, предусмотренная подпунктом "н" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", на реализацию религиозными объединениями, в частности кафедральным собором, приобретенных предметов церковного обихода? При этом кафедральный собор получает от данной реализации доход?


В соответствии с действующим налоговым законодательством услуги религиозных объединений, а также изготовление и реализация указанными объединениями предметов культа и религиозного назначения освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

С учетом изложенного реализация кафедральным собором приобретенных предметов церковного обихода не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, при этом налог, уплачиваемый поставщикам, на расчеты с бюджетом не относится, а возмещается за счет собственных источников финансирования.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.