Вопрос: Предприятие занимается эксплуатацией теплосетей и продажей теплоэнергии. Можно ли возмещать НДС по предъявленным, но не оплаченным счетам?


Предприятие занимается эксплуатацией теплосетей и продажей теплоэнергии. Можно ли возмещать НДС по предъявленным, но не оплаченным счетам?


Согласно действующему налоговому законодательству сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет Вашим предприятием, должна исчисляться в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за оказанные им услуги (выполненные работы), и суммами налога, уплаченными организациям-поставщикам материальных ресурсов, в том числе поставщикам теплоэнергии. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" возмещение сумм налога на добавленную стоимость по полученной теплоэнергии без фактической ее оплаты не производиться.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение