Вопрос: Облагается ли НДС возврат имущества (здания) в государственную собственность в ситуации, когда это имущество было передано Комитетом по управлению имуществом как учредителем в качестве доли в уставный капитал акционерного общества, а затем решением суда подтверждена неправомерность этой сделки?


Облагается ли НДС возврат имущества (здания) в государственную собственность в ситуации, когда это имущество было передано Комитетом по управлению имуществом как учредителем в качестве доли в уставный капитал акционерного общества, а затем решением суда подтверждена неправомерность этой сделки?


В соответствии со ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Указанная сделка недействительна с момента ее совершения. При этом каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Поэтому возврат имущества (здания) собственнику, произведенный в силу признания судом недействительности сделки, не является оборотом по реализации и налогом на добавленную стоимость не облагается.


Советник налоговой службы I ранга

Н.П.Дегтярь


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение