Вопрос: Для погашения обязательств по кредитному договору наша организация в качестве отступного передает банку векселя. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции по передаче ценных бумаг, в том числе векселей, в качестве отступного, заключенные во исполнение обязательств по кредитным договорам?


Для погашения обязательств по кредитному договору наша организация в качестве отступного передает банку векселя. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции по передаче ценных бумаг, в том числе векселей, в качестве отступного, заключенные во исполнение обязательств по кредитным договорам?


В соответствии с пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Таким образом, передача ценных бумаг, в том числе векселей, в качестве отступного в целях погашения обязательств по кредитному договору указанным налогом не облагается.


Советник налоговой службы I ранга

Н.П.Дегтярь


28 октября 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.