Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете НДС по приобретаемым организацией служебным легковым автомобилям и микроавтобусам?


Каков порядок отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость по приобретаемым организацией служебным легковым автомобилям и микроавтобусам?


В соответствии с пп."а" п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) не исключаются из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, налоги, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по служебным автомобилям и микроавтобусам при их использовании на собственные производственные нужды учитываются в балансовой стоимости и списываются через амортизацию (износ) на затраты (расходы) организации.

При приобретении легковых автомобилей и микроавтобусов для непроизводственных нужд (обслуживание производств и хозяйств предприятия, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, являющихся целью создания данного предприятия) суммы уплаченного налога на расчеты с бюджетом не относятся и покрываются за счет соответствующих источников финансирования.


Советник налоговой службы I ранга

Н.П.Дегтярь


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение