Вопрос: Должно ли предприятие-банкрот представлять текущую (месячную, квартальную, годовую) бухгалтерскую отчетность налоговым органам?


Должно ли предприятие-банкрот представлять текущую (месячную, квартальную, годовую) бухгалтерскую отчетность налоговым органам?


Пунктом 3 ст.8 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.63 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается ликвидированным и прекратившим существование после внесения об этом соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому предприятие-должник, признанное банкротом и подлежащее ликвидации, представляет отчетность в установленном порядке до момента его ликвидации, т.е. исключения из единого государственного реестра юридических лиц.


Советник налоговой службы I ранга

Н.П.Дегтярь


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение