Вопрос: Товарищество с ограниченной ответственностью передало в доверительное управление оборудование акционерному обществу. Акционерное общество в рамках договора о доверительном управлении на указанном оборудовании производит продукцию и реализует ее. Кто в данном случае с оборотов по реализованной продукции должен уплачивать налог на добавленную стоимость?


Товарищество с ограниченной ответственностью передало в доверительное управление оборудование акционерному обществу.

Акционерное общество в рамках договора о доверительном управлении на указанном оборудовании производит продукцию и реализует ее.

Кто в данном случае с оборотов по реализованной продукции должен уплачивать налог на добавленную стоимость?


Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) указанным налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии со ст.1012 Гражданского кодекса Российской Федерации передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, полномочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

Поэтому в случае возникновения у доверительного управляющего в результате деятельности по доверительному управлению объектов, облагаемых НДС, обязанность по уплате налога лежит на нем. При этом доходы, получаемые управляющим в виде вознаграждения и компенсации затрат, связанных с управлением имуществом, в соответствии с вышеназванным Законом также подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Н.П.Дегтярь


28 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение