Вопрос: Какой будет дата получения дохода для физического лица в случае, если предприятие перечислило предпринимателю денежные средства 31 декабря 1998 года, а операции по зачислению на счет получателя проведена 4 января 1999 г.?


Какой будет дата получения дохода для физического лица в случае, если предприятие перечислило предпринимателю денежные средства 31 декабря 1998 года, а операции по зачислению на счет получателя проведена 4 января 1999 г.?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пунктом 3 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", начиная с 1998 года, датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. Таким образом, в Вашем случае датой получения дохода является дата перечисления денежных средств физическому лицу, т.е. 31 декабря 1998 года.


Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение