Вопрос: Предприятие в 1996 году продало квартиру работнику предприятия по цене ниже ее балансовой стоимости. Стоимость указанной квартиры согласно приказу директора на момент оплаты была определена по стоимости строительства 1 кв. метра в ценах 1991 года 543 руб. за один метр. Рыночная стоимость по данным центра оценки недвижимости 1 кв. метра жилья (нового строительства) в данном доме в 1996 году составляла 5400 рублей. Включается ли в совокупный годовой доход физического лица разница между рыночной (балансовой) стоимостью квартиры и суммой, фактически уплаченной при ее покупке?


Предприятие в 1996 году продало квартиру работнику предприятия по цене ниже ее балансовой стоимости. Стоимость указанной квартиры согласно приказу директора на момент оплаты была определена по стоимости строительства 1 кв. метра в ценах 1991 года 543 руб. за один метр. Рыночная стоимость по данным центра оценки недвижимости 1 кв. метра жилья (нового строительства) в данном доме в 1996 году составляла 5400 рублей. Включается ли в совокупный годовой доход физического лица разница между рыночной (балансовой) стоимостью квартиры и суммой, фактически уплаченной при ее покупке?


Предусмотренное пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" положение о включении в состав совокупного дохода стоимости материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, распространяется на случаи продажи квартир по льготным ценам.

Поэтому применительно к данному примеру налогообложению подлежит разница между рыночной ценой квартиры и фактической ценой продажи согласно договору купли-продажи.


Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.