Вопрос: В соответствии с Постановлением Минтруда России от 16.01.98 N 1 "О порядке исчисления среднего заработка в 1998 году" организация производит работникам пересчет отпускных выплат, что влияет на налоговые обязательства как физических лиц работников, так и юридического лица работодателя. Как в этом случае осуществить возврат излишне выплаченных сумм и каким образом корректировать налоговые платежи работников и работодателя?


В соответствии с Постановлением Минтруда России от 16.01.98 N 1 "О порядке исчисления среднего заработка в 1998 году" организация производит работникам пересчет отпускных выплат, что влияет на налоговые обязательства как физических лиц работников, так и юридического лица работодателя. Как в этом случае осуществить возврат излишне выплаченных сумм и каким образом корректировать налоговые платежи работников и работодателя?


Пунктом 4 статьи 20 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что излишне удержанные по месту нахождения суммы налога засчитываются физическим лицам в уплату предстоящих платежей или возвращаются им по их заявлению.


Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение