Вопрос: Подлежат ли налогообложению подоходным налогом с физических лиц акции на сумму 108 млн.руб., полученные физическими лицами взамен внесенного в уставный фонд акционерного общества права владения "ноу-хау", оцененного в сумме 108 млн.рублей?


Подлежат ли налогообложению подоходным налогом с физических лиц акции на сумму 108 млн.руб., полученные физическими лицами взамен внесенного в уставный фонд акционерного общества права владения "ноу-хау", оцененного в сумме 108 млн.рублей?


В соответствии с пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при выбытии физических лиц из состава участников предприятий внесенные ранее этими лицами доли в уставный капитал обложению подоходным налогом не подлежат.

Следовательно, если участнику акционерного общества были переданы акции на сумму 108 млн.руб., полученные взамен ранее внесенного физическим лицом в уставный фонд акционерного общества права владения "ноу-хау", оцененного в сумме 108 млн.рублей, объект налогообложения в таком случае отсутствует.


Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.