Вопрос: Обязан ли банк как кредитное учреждение удерживать подоходный налог с физических лиц, не являющихся работниками банка, в случае возникновения материальной выгоды при получении заемных средств по кредитным договорам или он должен только представлять в налоговый орган справки о доходах ф. N 3?


Обязан ли банк как кредитное учреждение удерживать подоходный налог с физических лиц, не являющихся работниками банка, в случае возникновения материальной выгоды при получении заемных средств по кредитным договорам или он должен только представлять в налоговый орган справки о доходах ф. N 3?


Банковское учреждение, выдавшее льготный кредит физическому лицу, не являющемся работником банка, вправе отразить в кредитном договоре порядок уплаты подоходного налога с полученной материальной выгоды за пользование заемными средствами. В случае, если физическое лицо отказывается вносить подоходный налог наличными в банк, то последний обязан согласно статье 21 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения с приложением кредитного договора.



Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение