Вопрос: Коммерческий банк в при расчете материальной выгоды по вкладам учитывал ставку рефинансирования, действовавшую на начало расчетного месяца. Но в связи с письмом Госналогслужбы России от 22.06.98 N СШ-608/367 при изменении ставки рефинансирования в течение расчетного месяца для определения материальной выгоды нужно применять ставку рефинансирования, действующую на конец расчетного месяца. Чем теперь следует руководствоваться банку при определении материальной выгоды?


Коммерческий банк в течение 1997-98 г.г. при расчете материальной выгоды по вкладам учитывал ставку рефинансирования, действовавшую на начало расчетного месяца согласно Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона "О подоходном налоге с физических лиц". Но в связи с письмом Госналогслужбы России от 22.06.98 N СШ-608/367 при изменении ставки рефинансирования в течение расчетного месяца для определения материальной выгоды нужно применять ставку рефинансирования, действующую на конец расчетного месяца. Чем теперь следует руководствоваться банку при определении материальной выгоды?


В соответствии с подпунктом "я13" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона "О подоходном налоге с физических лиц" при расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается ставка рефинансирования, действовавшая в течение срока пользования заемными средствами. В случае изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения.

Письмом Госналогслужбы России от 22.06.98 N СШ-6-08/367 разъяснено, что в случае неоднократного изменения в течение текущего расчетного месяца ставки рефинансирования, для определения материальной выгоды в следующем расчетном месяце будет применяться ставка рефинансирования, действующая на конец текущего расчетного месяца.

Следовательно, при определении материальной выгоды следует руководствоваться названным письмом Госналогслужбы России в соответствии с положениями Инструкции от 29.06.95 N 35.


Советник налоговой службы I ранга
Советник налоговой службы II ранга

Назарова Е.А.
Богданова Т.В.


3 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.