Вопрос: Консультационная фирма осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере образования. Освобождается ли от НДС эта деятельность?


Консультационная фирма осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере образования. Освобождается ли от НДС эта деятельность?


Согласно подп. "л" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом.

На основании подп. "л" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) указанный выше порядок льготирования распространяется на образовательные учреждения любой формы собственности при наличии лицензии на образовательную деятельность.

Таким образом, в том случае если консультационная фирма осуществляет деятельность непосредственно по оказанию услуг в сфере образования, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом и имеет лицензию на образовательную деятельность (полученную в порядке, предусмотренном Законом РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), то льготный режим налогообложения в данном случае применяется.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.