Вопрос: Библиотека сдала в аренду имущество другой библиотеке. Освобождается ли от НДС эта услуга согласно подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений)?


Библиотека сдала в аренду имущество другой библиотеке. Освобождается ли от НДС эта услуга согласно подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений)?


Освобождение от НДС услуг учреждений культуры и искусства (предусмотренное подп. "н" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость", с изменениями и дополнениями) распространяется на те услуги учреждений культуры и искусства, в том числе библиотеки, которые перечислены в подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).

Услуги по предоставлению имущества в аренду не перечислены в вышеуказанном подпункте Инструкции, однако они перечислены в подп."б" п.7 этой Инструкции, в связи с чем такие услуги учреждений культуры и искусства подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.